Paul Gauguin (1848-1903)

Lot 219
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Paul Gauguin (1848-1903)
Portrait de Stéphane Mallarmé. 1891. Eau-forte et pointe sèche. 183 x 143. Guérin 14 ; Mongan, Kornfeld et Joachim 12 II B a. Impression en brun bistré. Superbe et rare épreuve d’essai du tirage Floury, tirée avec teinte de fond sur japon vergé. Rousseurs claires éparses. Plusieurs fins courts plis cassés marginaux. Toutes marges.
Mes ordres d'achat