Henri Guérard (1847-1898)

Lot 244
Estimation :
400 - 500 EUR
Henri Guérard (1847-1898)
Bateaux dans le brouillard, ou Le Matin. 1876. Aquatinte. 205 x 150. Beraldi 416 ; I.F.F. 14. Impression en gris bleuté. Très belle épreuve sur vergé, la voile de l’extrême gauche reprise et grattée, numérotée et signée au crayon. Oxydation du feuillet, plus marquée sur les bords, et quelques rousseurs. Courte déchirure en pied. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves (en 1894). Timbre sec : L’Estampe Originale (Lugt 819).
Mes ordres d'achat