[DALI (Salvador)] DANTE. La Divine comédie.... - Lot 24 - Ader

Lot 24
Estimation :
5000 - 6000 EUR
[DALI (Salvador)] DANTE. La Divine comédie. Illustrations de Dali. Paris : Les Heures claires, 1959-1963. — 6 volumes in-folio : 329 x 261. Maroquin chocolat, dos à nerfs orné, filet doré intérieur en encadrement, doublures et gardes de papier noir or et bordeaux, têtes dorées, non rogné, couverture et dos conservés, étui (reliure de l’époque). Même édition que le numéro précédent. UN DES 350 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VÉLIN PUR CHIFFON DE RIVES, ENRICHIS DANS CHAQUE VOLUME D’UNE DÉCOMPOSITION DES COULEURS D’UNE ILLUSTRATION. Exemplaire en pleine reliure de l’époque, condition très rares pour cette édition des plus imposantes. Bien que non signée, elle est d’une très bonne qualité. Quelques gravures piquées (Enfer, tome II). Légère griffure au dos du premier tome du Purgatoire.
Mes ordres d'achat