FARGUE (Léon-Paul). Charme de Paris. Paris... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
300 - 400 EUR
FARGUE (Léon-Paul). Charme de Paris. Paris : Denoël, (1945). — In-folio, 365 x 281 : (26 ff.), 10 planches. En feuilles, sous chemise cartonnée de l’éditeur, liens de tissus. Édition tirée à 410 exemplaires, illustrée de 50 lithographies originales en couleurs de LOUIS TOUCHAGUES (1893-1974), dont 10 hors texte. Un des 10 exemplaires hors commerce sur vélin d’Arches, accompagnés d’une suite des illustrations en noir sur chine. Rousseurs éparses. Il manque la planche consacrée à « La Madeleine » dans la suite sur chine, ce qui doit être une erreur de l’éditeur puisque dans la même suite figurent deux exemplaires de la planche pour l’illustration de « La Concorde ». Chemise abîmée.
Mes ordres d'achat