FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary, « Mœurs... - Lot 42 - Ader

Lot 42
Estimation :
150 - 200 EUR
FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary, « Mœurs de province ». Paris : Vialetay-Vairel, 1949. — In-4, 324 x 250 : 426 pp., (3 ff.), couverture imprimée. Demi-veau bordeaux à larges bandes, large pièce verticale de parchemin au centre des plats, dos lisse orné d’une pièce rectangulaire de parchemin, tête dorée, non rogné, première de couverture conservée (E. Vincent). Édition tirée à 224 exemplaires, illustrée de 30 lithographies originales en couleurs à pleine page de MARIETTE LYDIS (1890-1970). Un des 50 sur Arches, comprenant une suite en sépia sur Isle-de-France, signés par l’artiste. Dos éclairci et quelques frottements aux charnières. Un feuillet et une planche en partie déreliés.
Mes ordres d'achat