FORNERET (Xavier). Le Diamant de l’herbe. Paris... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
FORNERET (Xavier). Le Diamant de l’herbe. Paris : Les Bibliophiles de France, 1990. — In-4, 288 x 230 : (2 ff. blancs), 58 pp., (7 ff. deux derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Très belle édition ornée de nombreuses compositions en noir d’ANNIE PROSZYNSKA (1924-2008). Tirage limité à 145 exemplaires sur pur fil d’Arches, celui-ci un des 125 nominatifs, imprimé spécialement pour Pierre Gilliot et numérotés en chiffres arabes. On joint le menu du dîner de l’assemblée générale du 29 novembre 1990 de la société des Bibliophiles de France orné d’une gravure originale (2/75) signée par Proszynska. Dos de la chemise passé.
Mes ordres d'achat