JOUFFROY (Alain). Le Septième chant. La mort... - Lot 61 - Ader

Lot 61
Estimation :
1000 - 1500 EUR
JOUFFROY (Alain). Le Septième chant. La mort d’Isidore Ducasse jeudi 24 novembre 1870 7 rue du Faubourg Montmartre à 8 heures du matin. Paris : Société internationale d’art XXe siècle, (1974). — In-folio, 377 x 285 : 39 pp., (6 ff. trois derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition tirée à 210 exemplaires sur vélin d’Arches signés par l’auteur et l’artiste, illustrée de 4 eaux-fortes originales à pleine page d’ANDRÉ MASSON (1896-1987), dont une imprimée en rouge et les autres en noir. Un des 75 premiers exemplaires enrichis d’une suite sur japon nacré signée par l’artiste des 4 gravures de Masson. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat