LAURENS (Albert) - LOUŸS (Pierre). Suite... - Lot 74 - Ader

Lot 74
Estimation :
100 - 120 EUR
LAURENS (Albert) - LOUŸS (Pierre). Suite de six eaux-fortes pour Aphrodite. Paris : Pierre Duffau, 1897. — In-4, 314 x 223 : (2 ff., deuxième blanc), 6 planches, couverture imprimée. En feuilles. Rare suite tirée à seulement 160 exemplaires, comprenant 6 eaux-fortes originales de PAUL ALBERT LAURENS (1870-1934) pour Aphrodite de Pierre Louÿs. Un des 10 exemplaires hors commerce sur chine avec remarque et signature autographe de l’artiste. Ce tirage n’apparaît pas à la justification ; il est justifié à la main. Couverture salie. Minimes piqûres sur le bord de quelques planches, sans gravité.
Mes ordres d'achat