LUCIEN DE SAMOSATE. Dialogues des courtisanes. [Paris... - Lot 82 - Ader

Lot 82
Estimation :
1500 - 2000 EUR
LUCIEN DE SAMOSATE. Dialogues des courtisanes. [Paris : Henri Creuzevault, Dina Vierny, 1948].— In-folio, 377 x 285 : (5 ff. trois premiers blancs), 93 pp., (4 ff. deux derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture de parchemin rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Très belle édition des Dialogues des courtisanes de Lucien dans la traduction française de Charles Astruc. Elle est ornée de 35 lithographies originales d’ARISTIDE MAILLOL (1861-1944), dont une sur le titre, 7 à pleine page et 27 dans le texte. Tirage unique à 300 exemplaires sur papier spécial pur chanvre. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat