MAETERLINCK (Maurice). Le Trésor des humbles. [Genève]... - Lot 85 - Ader

Lot 85
Estimation :
150 - 200 EUR
MAETERLINCK (Maurice). Le Trésor des humbles. [Genève] : éditions du Sablier, 1921. — In-8, 232 x 163 : (1 f. blanc), 300 pp., (6 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Belle édition tirée à 193 exemplaires, illustrée de nombreux ornements et compositions dans le texte et à pleine page, dessinés et gravés par FRANS MASEREEL (1889-1972). Un des 188 numérotés sur Hollande van Gelder, parfaitement conservé malgré quelques rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat