MALLARMÉ (Stéphane). La Notion. Paris : Les... - Lot 86 - Ader

Lot 86
Estimation :
300 - 400 EUR
MALLARMÉ (Stéphane). La Notion. Paris : Les Bibliophiles de l’union française, 1980. — In-4 oblong, 279 x 394 : (48 ff. quatre premiers et deux derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée. Édition entièrement lithographiée, tirée à 98 exemplaires sur vélin d’Arches signés par l’artiste, comprenant plus de 30 lithographies originales de FRANÇOIS ROUAN (Né en 1943). Un des 29 exemplaires destinés aux collaborateurs de l’ouvrage et à des hommages, parfaitement conservé. Il est bien complet des 2 feuillets proposant le texte de Mallarmé dactylographié. Sans la chemise ni l’étui.
Mes ordres d'achat