MONTHERLANT (Henri de). Les Lépreuses. Paris... - Lot 95 - Ader

Lot 95
Estimation :
1000 - 1200 EUR
MONTHERLANT (Henri de). Les Lépreuses. Paris : NRF, (1947) — In-4, 332 x 257 : 260 pp., (4 ff. premier et deux derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition tirée à 390 exemplaires, illustrée de 26 lithographies originales en couleurs du peintre KEES VAN DONGEN (1877-1968), dont une sur la couverture, une à pleine page et 24 dans le texte. Un des 354 exemplaires sur vélin de Rives, parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat