NERVAL (Gérard de). Poésies. Paris : Jean... - Lot 97 - Ader

Lot 97
Estimation :
200 - 300 EUR
NERVAL (Gérard de). Poésies. Paris : Jean Porson, (1947). — In-8, 224 x 142 : (2 ff. premier blanc), 101 pp., (4 ff. deux derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise, étui. Édition tirée à 200 exemplaires, illustrée de 60 eaux-fortes originales de CLAUDE DELAROCHE-VERNET, élève de Maurice Denis, dont une sur la couverture et une en frontispice. Un des 40 exemplaires de tête sur vélin pur chiffon d’Arches, celui-ci étant l’un des 20 sur papier blanc, contenant une suite des 60 eaux-fortes, dont 42 avec remarque supplémentaire, un dessin original et l’un des cuivres avec remarque. Exemplaire parfaitement conservé, avec seulement de minimes rousseurs sur les tranches, enrichi du prospectus de parution.
Mes ordres d'achat