OSENAT (Pierre). Éloge de Gantner. Paris... - Lot 99 - Ader

Lot 99
Estimation :
400 - 500 EUR
OSENAT (Pierre). Éloge de Gantner. Paris : Les Heures Claires, (1972). — In-4, 330 x 252 : frontispice, (34 ff. dernier blanc), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition tirée à 250 exemplaires sur grand vélin d’Arches plus quelques exemplaires nominatifs, illustrée de 6 lithographies originales en couleurs de BERNARD GANTNER (1928-…), dont deux à double page, et d’un autoportrait de l’artiste en frontispice. Précieux exemplaire spécialement imprimé pour Jean Estrade, fondateur des éditions des Heures claires, enrichi d’une suite des lithographies, d’une lithographie originale non retenue signée par Gantner, en 3 exemplaires, de deux dessins originaux de l’artiste, l’un à l’encre de chine signé, le second à l’encre de chine rehaussé à l’aquarelle dédicacé à Jean et Odette Estrade, et d’un très bel envoi autographe de l’auteur sous la forme d’un quatrain : J’écris des mots, il leur pousse des ailes // Voyez leur vol dans les ciels de Gantner… // Si son burin et ma plume cisèlent // Estrade seul en fait un livre fier. Exemplaire très bien conservé. Décharge des lithographies sur les feuillets en regard.
Mes ordres d'achat