Lot n° 186
Estimation :
1000 - 1200
Claude FARRèRE (1876-1957).
4 manuscrits... - Lot 186 - Ader
Claude FARRèRE (1876-1957).
4 manuscrits autographes dont 2 signés, 1909 et s.d. ; 74 pages in-fol., montées sur onglets, le tout relié en un volume demi-vélin ivoire à coins.
Bel ensemble de quatre récits de marins, en manuscrits de travail avec ratures et corrections. – Borda (9 p. à l’encre violette).
D’abord intitulé Souvenir du Borda, ce texte évoque le vieux trois-mâts de l’École navale sur lequel Farrère fit ses classes, dans les années 1894 à 1896 : « la vie sur le Borda n’était point du tout folâtre, mais au contraire, monotone, revêche et morne à souhait. C’était une vie de couvent cloîtré », et pourtant, « notre éducation de loups de mer » s’accompagnait de chants et de l’ascension (interdite) du grand mât... – Perdu corps et biens (nouvelle) (24 p. à l’encre noire sur papier bleuté).
Nouvelle recueillie dans Dix-sept histoires de marins (Ollendorff, juin 1914), narrant le naufrage de la Luisa. « “Matelot, ça s’est passé en 99. Moi, dans ce temps-là, j’étais un blanc bec. – Comme je te le dis : matelot de troisième classe, gabier auxiliaire !” », etc. – La Tourelle (conte), signé et daté de Venise 17-18 octobre 1909 (21 p. à l’encre violette et noire).
Conte recueilli dans Dix-sept histoires de marins : relation vive d’un épisode où la ligne de mire devient la ligne du front, et où un enseigne de vaisseau canonnier se distingue comme un héros d’épopée... – Piraterie (conte), signé (20 p. à l’encre violette).
« Rapport officiel de monsieur le chevalier Jacques Raoul d’Erlot, capitaine de corvette, commandant le brick de Sa Majesté le Triton, à monsieur Deserbiers, marquis de l’Estanduère, chef d’escadre, en rade des Trousses », en mai 1689, où l’on voit les « braves serviteurs du Roy » combattre des pirates, les fleurs de lys triomphant sans pitié des têtes de mort...
LETTRES & MANUSCRITS AUTOGRAPHES - 1ère partie?
nos 1 à 299Expositions publiquesSalle des Ventes Favart :Mardi 21 juin de 11 h à 18 h
Mercredi 22 juin de 10 h à 12 h
Jeudi 23 juin de 10 h à 12 h
Responsable de la vente :Marc GUYOT
marc.guyot@ader-paris.frTél : 01 53 40 77 10
EXPERT :Thierry BODIN,
Les AutographesSyndicat Français des Experts Professionnels en OEuvres d’Art45, rue de l’Abbé Grégoire - 75006 Paris
Tél. : + 33 (0)1 45 48 25 31 - Fax : + 33 (0)1 45 48 92 67
lesautographes@wanadoo.frFrais de vente :
25 % TTC (20 % de TVA) sauf pour les livres 22 % TTC (5,5 % de TVA).
Mes ordres d'achat