Jean GENET (1910-1986). 2 L.A.S., à Paul... - Lot 192 - Ader

Lot 192
Estimation :
500 - 600 EUR
Jean GENET (1910-1986). 2 L.A.S., à Paul Morihien ; 1 page in-8 et demi-page in-4. On joint une liste autographe de ses œuvres (demi-page in-4 sur papier vert) : Poèmes sur 20 dessins, Le Condamné à mort, Notre-Dame des Fleurs, Chants secrets, Miracle de la Rose, etc. « Nous parlerons de ces 5.000 ex. Voici la lettre d’un monsieur d’Amérique. Fais faire cet article par Sentein, il connait tout de ma vie et de mon œuvre. Fais-le car cela a de l’importance aussi pour ton livre »… – Il est à Cannes et lui demande de lui écrire chez Ginette Maglia « à qui j’accorde tout pouvoir pour traiter à ma place. Je me repose »…
Mes ordres d'achat