ICÔNE du Christ Pantocrator. Début XXe siècle Peinture... - Lot 253 - Ader

Lot 253
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
ICÔNE du Christ Pantocrator. Début XXe siècle Peinture uniquement des mains et du visage du Christ. L’oklad est en tôle d’argent estampée. Le nimbe est en émail cloisonné sur laiton. Poinçons : 84, de Moscou entre 1899 et 1908, d’orfèvre « СГ » (Semen Grigorievitch Galkin : en 1892, il avait fondé la société S. G. Galkin & Co, spécialisée dans les objets de culte). 22,5 x 18 cm ; Poids brut : 531 g Икона Спас Вседержитель. Начало XX в. Подокладная. Штампованный серебряный оклад.  Венец латунный с перегородчатой эмалью. Клейма : 84, Москва между 1899 и 1908 г., мастер «СГ» (Семен Григорьевич Галкин. В 1892 году основал «Торговый дом С.Г. Галкина и Ко»). 22,5 х 18 см ; Общий вес : 531 г
Mes ordres d'achat