Louis-Henri-Joseph de Bourbon, prince de... - Lot 344 - Ader

Lot 344
Estimation :
200 - 250 EUR
Louis-Henri-Joseph de Bourbon, prince de CONDÉ (1756-1830) lieutenant-général, il se battit dans l’émigration ; père du duc d’Enghien. P.S., Q.G. à Liège 19 novembre 1792 ; contresignée par son secrétaire des commandements Le Blond ; 1 page oblong petit in-4 à son en-tête, sceau de cire rouge à ses armes (petites répar. au dos). Certificat, comme commandant l’Armée Française, rassemblée dans le Pays de Liège, attestant que Léon Dominique Dovergue, de la ville d’Hesdin, « a émigré au mois de fevrier dernier, qu’il a servi depuis ce temps jusqu’au vingt septembre dans la Compagnie franche de Laurétan avec honneur et zele, et que depuis il a été employé comme secrétaire du bureau des postes de notre armée où il s’est conduit avec la plus grande fidélité »...
Mes ordres d'achat