armée des princes. L.A.S. et L.S. au comte... - Lot 347 - Ader

Lot 347
Estimation :
100 - 150 EUR
armée des princes. L.A.S. et L.S. au comte de Vittré, capitaine en second de cavalerie dans la Légion de Mirabeau, puis capitaine au régiment des hussards de Rohan, et 1794-1797 ; ¾ page in-4 et 2 pages in-8, adresses avec sceaux de cire (brisés). Charles-Joseph du Houx, comte de Vioménil (1734-1827), Düsseldorf 25 avril 1794 : il a fait valoir « le zèle et le courage que vous avés montré dans plusieurs occasions pendant le cours de la campagne dernière, et je desire bien sincèrement que la justice que je vous ay rendue dans cette circonstance, contribue à vous procurer les récompenses dont vous êtes susceptible »... – Eustache, comte de Béthisy (1739-1823), Vienne 11 décembre 1797 : félicitations sur sa croix de Saint-Louis, qu’il ne doit qu’à ses bons et excellents services, et remerciements pour ses compliments « sur le grade de général major qu’il a plu a S.M.I. et R. de m’accorder avec une bonté, qui ajoutte a cette grace ; mais la paix ayant empêché que je sois emploïé pour le moment, je ne suis pas dans le cas de m’attacher un officier »...
Mes ordres d'achat