Joan Miró et Louis Marcousis

Lot 50
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Joan Miró et Louis Marcousis
Portrait de Miró. 1938. Eau-forte, pointe sèche et burin (gravure en collaboration des deux artistes). 280 x 337. Dupin 31 ; Milet 193. Exceptionnelle et rare épreuve sur vélin, très fraîche, numérotée à la mine de plomb, signée par Miró (et par lui, à titre posthume, pour Marcoussis) et datée. Toutes marges. Tirage à 50 épreuves. Pierre Loeb et Pierre Matisse éd. Cadre. Collection André Lejard
Mes ordres d'achat