FRIZZI (Benedetto) (Benzion Raphaël Hacohen)

Lot 24
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Difesa contro gli attacchi fatti a la natione Ebrea nel libro intitolato "Della influenza Del Ghetto Nello Stato", Padoue, Monastère du Saint Sauveur, 1784. Un vol. petit in 8° (titre et 191 pp), broché et non rogné sous couvertures muettes anciennes. Nom de l'auteur et date 1785 sic manuscrits sur le premier plat. Bel exemplaire (malgré une mouillure claire à la fin) dans une condition rare, tel que paru, de la précieuse édition originale de cette célèbre défense de la communauté juive contre les attaques venimeuses du comte G.B d'Arco. L'auteur, né en 1756, avait étudié la médecine à Padoue et était considéré comme un des précurseurs de l'ouverture des juifs à la culture environnante au XVIIIe siècle. Son livre est divisé en deux parties, la première consacrée à la réhabilitation de la morale des juifs, telle qu'enseignée par les rabbins, la seconde destinée à montrer, dans les domaines les plus divers, l'utilité des juifs pour l'Etat, se terminant, par une étude des dispositions libérales de l'Empereur Joseph II à leur égard. Ce livre très important place FRIZZI à la fois parmi les apologistes juifs du judaïsme, parmi les annonciateurs de l'émancipation et parmi les premiers économistes juifs. (Voir S. Simonsohn : History of the Jews in the Duchy of Mantua, 1977, pp 711-712). Exemplaire d'autant plus intéressant qu'il porte à l'intérieur du premier plat, la mention manuscrite suivante : "Di Aureliano Ongarone Regalato gli dall'Autore" (à Aureliano Ongarone, lui a été donné par l'auteur), apparemment de la même main, que les inscriptions à l'extérieur du premier plat.
Mes ordres d'achat