KETOUBA

Lot 41
Estimation :
4500 - 5500 EUR
KETOUBA
- Manuscrit en hébreu et araméen sur parchemin. Sienne, 5454 (1694). Orné d'un décor floral stylisé en encadrement et d'une première ligne calligraphiée avec ornements feuillagés. 46 x 41 cm. Tâches et restaurations de manques avec pertes de quelques lettres. Les Ketoubot antérieures au XVIIe siècle sont particulièrement rares.
Mes ordres d'achat