LODZ (Ghetto de)

Lot 45.A
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 000EUR
LODZ (Ghetto de)
- Important ensemble de documents (affiches et proclamations décollées des murs, journaux, etc...) en yiddish, polonais et allemand, certains bi ou trilingues, décollés de murailles et vendus en l'état, avec tâches et manques. - RUMKOWSKI (Ch.) Chef de l'administration juive du ghetto de Lodz et une de personnalités les plus discutées de cette époque - Ensemble de proclamations ronéotypées 1940-1941, 12 pièces en allemand, polonais et yiddish, quelques-unes bilingues : prix du pain, réglementation du travail, etc..., 12 novembre 1940 - 10 mars 1941.
Mes ordres d'achat