[Daniel DREUIL]

Lot 46
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
[Daniel DREUIL]
Plus de 40 lettres ou pièces, la plupart L.A.S., à lui adressées, 1943-1969.J.-J. BernarD, p. BrauDey (avec aquarelle), Gilbert cesBron (6), Jean-Charles DeMachy (ms de son journal, 1945-1949), Maurice Druon, henri frenay, Philippe hériat (6), armand lanoux (3), jean lescure (4), D. Mascolo, jean paulhan (3), François sentein, éliane thiollier (3), roland tual, Louise de VilMorin, etc. Plus qqs notes ou minutes de réponses de Dreuil jointes aux lettres. On joint 8 portraits au crayon ou à la plume, signés, par Jean ruMeau, la plupart représentant le jeune Dreuil alité ou malade ; un autoportrait de Daniel Dreuil, signé ; et 4 photographies de Dreuil, annotées par lui.
Mes ordres d'achat