Nathan Isaevich ALTMAN (Vinnitsa, 1889 - Leningrad, 1970)

Lot 4
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Nature morte, vers 1916-1917 Aquarelle, signée vers le bas et vers la droite. 27,5 x 18 cm Provenance : - Ancienne collection Josef Kecsmar, Budapest. - Ancienne collection Janos Kecsmar, Budapest. - Collection particulière, Paris (depuis 1996). Nathan Isaevich Altman peintre, dessinateur et sculpteur étudie les Beaux-Arts de 1902 à 1907 à l'école d'art d'Odessa. Il part pour Paris en 1910, où il découvre le cubisme et rentre dès 1911 en Russie pour s'installer à Saint-Pétersbourg. Ses oeuvres, tant peintes que sculptées, comme le portrait de la poétesse Anna Akhmatova réalisé en 1914 ou le buste de Lénine de 1920, sont largement connues et lui valent la Médaille d'Or de l'Exposition Internationale de Paris en 1925 Il séjourne à nouveau à Paris à partir de 1928. En 1935, Nathan Altman décide de rentrer en URSS et, se trouvant confronté aux exigences du réalisme socialiste, est contraint d'abandonner la peinture pour des formes moins exposées de création, comme l'illustration de livres et les décors de théâtre. Sources : Internet
Mes ordres d'achat