Fernand LÉGER (1881-1955)

Lot 30
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Fernand LÉGER (1881-1955)
Nu debout, 1910 Dessin à l'encre, signé des initiales et daté 10 vers le bas et vers la gauche. 32 x 23,5 cm Provenance : - Galerie Louise Leiris, Paris. - Collection particulière. Expositions : - La Ruche, cité d'artistes au regard tendre, 1902-2002, Musée du Montparnasse, Paris, 13 décembre 2002 - 14 mai 2003, reproduit page 59 du catalogue de l'exposition. - Der Sturm, Galerie Orlando, Zurich, 1er mars - 29 septembre 2007, décrit et reproduit page 70. Cette oeuvre est répertoriée aux Archives de la Galerie Louise Leiris. Une authentification de L. Prejger, en date du 29 avril 1994 sera remise à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat