Antonina Fiodorovna SOFRONOVA (Droskovo, 1892-1966)

Lot 42
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Composition, vers 1922 Gouache. 23 x 31 cm Provenance : - Fille de l'artiste. - Ancienne collection d'Alexandre Zavolokine. - Collection particulière, Paris. Alexandre Zavolokine travaillait au Ministère de la Culture Moscou. Peintre et designer russe. De 1910 à 1917, elle fait ses études à l'école des Beaux-Arts de F.I. Rerberg et dans l'atelier d'I. Machkov à Moscou. Elle participe à l'exposition du Valet de Carreau en 1914. De 1920 à 1921, elle enseigne aux Svomas de Tver. Elle exécute à la fin 1921 une série de compositions graphiques constructivistes. En 1923, elle met en forme des revues et des livres et réalise notamment la couverture du livre de Taraboukine Du Tableau de Chevalet à la Machine. En 1925, elle participe à l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes de Paris. Elle fait partie du groupe des Treize et après sa dissolution en 1932, elle poursuit son travail dans le même style pictural.
Mes ordres d'achat