Georges MATHIEU (Né en 1921)

Lot 143
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
Georges MATHIEU (Né en 1921)
Composition pour Jean-Pierre Lincot, 1987 Dessin au stylo bille rouge, signé, daté et dédicacé pour / Jean Pierre Lincot / en / petit souvenir / de / Mathieu / 87, vers le bas à droite. 14,7 x 21 cm Nous remercions Monsieur Jean-Marie Cusinberche pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre. C’était en 1987, au mois de décembre. Ils avaient trouvé à garer la voiture et marchaient dans Paris, vers un rendez-vous pour examiner des tableaux anciens. Soudain, le jeune homme traverse la rue, s’élance vers un homme qu’il vient d’apercevoir arrêté devant une vitrine et demande : - Vous êtes Georges Mathieu, le grand peintre ? - Oui. Oui, Monsieur. - Je suis heureux de vous avoir reconnu car je vous ai vu une seule fois à la télévision et j’ai beaucoup d’admiration pour vous. Vos œuvres sont formidables ! Je suis restaurateur de tableaux anciens et je vous présente une amie qui tient une galerie de tableaux. Au grand étonnement du jeune homme qui pensait que l’artiste aurait plutôt fait collection de peinture contemporaine, le peintre lui répond : - Ah oui ? Cela m’intéresse beaucoup car je suis amateur de tableaux des XVIIe et XVIIIe siècles. Donnez-moi l’adresse de votre atelier et je m’y rendrai. C’est alors qu’ils échangent sur Le Brun et Vouet et sur les clairs-obscurs des Écoles flamandes… Le jeune homme s’enhardit devant son amie, jusqu’à demander au peintre : - Nous sommes à quelques jours de Noël, accepteriez-vous de nous faire le cadeau d’un dessin ? - Volontiers, on va faire cela ! Aussitôt, le jeune homme retourne en courant jusqu’à sa voiture et revient avec une souche de papier qu’il tend, avec un stylo à bille rouge, à l’artiste qui, de chic, compose un dessin. Le stylo n’est pas fameux ; il fait froid et l’encre n’est pas très fluide. Cela ne semble pas gêner le peintre qui dédicace le dessin : « Pour Jean-Paul… ». La bille hésitante a tracé une empreinte sur le feuillet du dessous. Puis, Georges Mathie
Mes ordres d'achat