Ravissant petit coffret nécessaire de voyage,... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 000EUR
Ravissant petit coffret nécessaire de voyage, en acajou, avec cartouche gravé « AS », à deux étages Il comprend : - En partie inférieure : Une brosse à dents, un crochet, un cure oreilles-cure dents, une vrille, une boîte à deux oreilles en argent et vermeil, un étui à aiguilles en ivoire, un porte-plume en ivoire, un canif en ivoire, un blaireau en argent, un gratte langue en vermeil et des ciseaux - En partie haute : Une petite cuvette ovale en argent, deux flacons à bouchon en vermeil, deux rasoirs à côtés en ivoires, deux boîtes et un encrier en argent, une boîte à savon en argent, un dé à coudre et un petit flacon à parfum Couvercle garni d'un miroir et, à l'intérieur, de deux peignes en corne et un étui en ivoire B.E. (manque l'aiguiseur du rasoir) 23 x 10 x 4 cm (ht) Poinçon Paris 1789 sur certains éléments et poinçon au crabe
Mes ordres d'achat