L'ascension du Christ. Groupe en bois sculpté... - Lot 141 - Ader

Lot 141
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
L'ascension du Christ. Groupe en bois sculpté polychrome et doré comportant les douze apôtres entourant la Vierge et regardant vers le Christ. Les apôtres sont représentés sur deux registres, les uns à genoux, les autres debouts. Ils sont habillés de vêtements animés de profonds plis gothiques à bec et à enroulements. Cette scène est encadrée par une large moulure en pointe en partie supérieure. Le Christ manque. Espagne, fin du XVe siècle. 76,5 x 52 cm.
Mes ordres d'achat