ENSEMBLE DE 4 ŒUVRES AMPHORA - Austria -... - Lot 115 - Ader

Lot 115
Estimation :
500 - 800 EUR
ENSEMBLE DE 4 ŒUVRES AMPHORA - Austria - Grès Bijou Vase de forme calice à anses doubles. Épreuve en céramique émaillée polychrome à décor tournant de fleurs. Les cœurs traités façon cabochons imitant des pierres dures. Rehauts d’or. Porte le cachet AMPHORA Austria et le numéro 40 sous la base. H. : 20 cm - Les Faisans Vase-sculpture. Épreuve en faïence, le vase à corps hexagonal à décor émaillé polychrome, de baies rouges et de feuillage, sur fond vert mat. Les trois oiseaux traités à l’or avec rehauts de blanc. Restauration à la queue d’un faisan. Marqué du cachet à l’encre AMPHORA sous la base. H. : 22,5 cm - Les Mûres Vase à panse et à col renflés, le corps muni de quatre prises. Épreuve en faïence émaillée polychrome et rehaussée à l’or. Les prises traitées à l’or et décorées en relief figurant des cabochons. Décor végétal à l’ouverture en très haut relief. Marqué des cachets de la manufacture sous la base. H. : 31,5 cm - Les Aigles Pot couvert ovoïde sur talon. Épreuve en faïence au décor en relief de trois aigles dorés, sur fond vert foncé mat. Couvercle à décor d’une frise polychrome, sur fond vert foncé mat, surmonté d’un grand aigle. Restaurations au couvercle. Marqué du cachet AMPHORA et des numéros 5163 et 15 sous la base. H. : 25,5 cm
Mes ordres d'achat