Lot 13
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 85EUR

[CRÉATIONS INDUSTRIELLES]. Lumières je pense à vous. Paris : Centre Georges Pompidou, 1985. — In-8, broché, couverture illustrée.
Ouvrage de référence, constituant le catalogue de l’exposition qui s’est tenue au centre Georges Pompidou du 3 juin au 5 août 1985 autour de la lumière.
Cette exposition offrait un panorama de la création d’appareils d’éclairage intérieur domestique de la fin du 19e siècle à 1985. En parallèle était organisé un concours pour la création de nouvelles lampes de bureau. Le catalogue, abondamment illustré de photographies en noir et en couleurs, comprend un ensemble de textes originaux rédigés par des écrivains, des historiens et des philosophes, qui font de ce livre « la première histoire raisonnée de la lampe d’intérieur au XXe siècle depuis l’apparition de l’électricité jusqu’en 1985 » (quatrième de couverture).
Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat