Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR

[CUISINE]. Ensemble de 7 catalogues ou brochures :
- ODELIN. Manufacture de Fourneaux Économiques en tôle & fonte. Paris, [vers 1890]. — In-12, cartonnage de l’éditeur, dos de toile marron.
Catalogue abondamment illustré. Plats salis.
- ECLIPSE STOVE COMPANY. The Taylor rolling kitchen. Mansfield, [vers 1920]. — In-8 oblong. Agrafé, couverture illustrée en couleurs sur papier brun.
Rare document publicitaire sur la cuisinière roulante Taylor, illustré de nombreuses photographies en noir et blanc. Trace de rouille aux agrafes, rousseurs éparses. Première de couverture légèrement froissée.
- BRIFFAULT. Tarif 1023. Société anonyme des Fourneaux Briffaut. Paris, 1923. — In-8, agrafée. Comprend deux dépliants avec la reproduction des différents fourneaux.
- SOMMET ET CIE. [Catalogue]. Paris, 1930. — In-folio, couverture illustrée. Broché.
Catalogue illustré à prix marqué de moules pour pâtés, cakes, aspics biscuits, gelées, galantines, brioches, tartes, flans, pièces montées, madeleines, etc. ainsi que plusieurs accessoires de cuisine. Couverture défraîchie. Découpures avec manque à trois feuillets.
- BASTIAN –BLESSING CO. New and improved models of ever lustrous soda fountains and counters… Chicago, 1932. — In-4, couverture illustrée en couleurs, broché, agrafé. Catalogue de mobilier de bars et de cuisines pour restaurant, illustré de compositions en noir et en couleurs.
- BRIFFAULT. Manufacture de fourneaux de cuisine Mon. Briffault. Paris, [sans date]. — In-12 oblong, (2 ff.).
Brochure publicitaire de 2 feuillets illustrés de nombreuses reproductions de matériels de cuisine (batterie de cuisine, moules à pâtisserie, moules à glaces). Très bon état.
- SEB. Album du centenaire. Selongey, 1957. — In-4 oblong, couverture illustrée d’Auguste LEROUX. Reliures à spirales.
Catalogue bilingue (français/anglais) imprimé pour le centenaire de la maison SEB. Il possède deux reliures celle de gauche retenant les feuillets en français, celle de d
Mes ordres d'achat