[ŒNOLOGIE -NICOLAS - VINS] IRIBE (Paul).... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
300 - 400 EUR
[ŒNOLOGIE -NICOLAS - VINS] IRIBE (Paul). Blanc et rouge. - Bleu blanc rouge. - Rose et noir. Paris : Établissements Nicolas, 1930-1932. — 3 plaquettes in-folio, brochées.
Collection complète de ces trois grandes plaquettes publicitaires destinées à promouvoir et défendre les vins français face aux boissons étrangères.
Toutes 3 ont été illustrées par Paul IRIBE. La première, Rouge et blanc, comprend 10 illustrations à pleine page accompagnées en regard d’un texte de Georges Montorgueil. La seconde, Rose et noir, portant en sous-titre Le Mauvais génie, se moque des cocktails. Elle comprend un dialogue de René Benjamin imprimé dans un format plus petit mais intégré à la plaquette et 9 grandes compositions à pleine page de Paul IRIBE avec légende en regard. La troisième, Bleu blanc rouge, portant en sous-titre France, se moque des boissons étrangères ; elle est illustrée de 6 compositions de Paul IRIBE dont quatre dépliantes.
Exemplaire sans la brochure de deux feuillets illustrée par Charles MARTIN, intitulée « Le Service des vins doit être une symphonie » et sans l’enveloppe bleue.
Quelques usures aux couvertures. Rousseurs éparses.
On joint :
- NICOLAS. Liste des grands vins fins. 1930. — In-4, reliure à spirale. Premier catalogue Nicolas à spirale fer. Belle couverture ornée du personnage de Nectar en noir sur fond or typiquement art déco et deux représentations du même personnage dorées sur fond noir, contrecollées à l’intérieur. Joint un feuillet illustré sur les appellations d’origine des grands vins de Bourgogne.
- NICOLAS. Mon Docteur le Vin. Aquarelles de Raoul Dufy. Texte de Gaston Derys. 1936. — In-4, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée. 19 aquarelles en couleurs et en noir de Raoul DUFY. Typographie de A.M. Cassandre. Rousseurs éparses et de légères mouillures. Joint une carte de visite des établissements Nicolas.
- NICOLAS. Le Génie du Vin. 1972. Plaquette in-4 publiée « à la gloire des vins de France » pour le cent c
Mes ordres d'achat