[BÂTIMENT] BRUNETTA A. Motivi ornamentali... - Lot 51 - Ader

Lot 51
Estimation :
200 - 300 EUR
[BÂTIMENT] BRUNETTA A. Motivi ornamentali moderni inscritti in forme geometriche… Torino : Crudo, (1910). — In-8 carré, (1 f.), 23 planches (sur 24). – Portefeuille à rabat à dos et coins de toile taupe.
Rare recueil à l’usage des écoles de design, des écoles d’arts appliqués, des architectes, des peintres, des céramistes et des designers, comprenant 23 planches (sur 24) de frises en couleurs protégées par des serpentes ornées des motifs géométriques permettant de reproduire facilement le motif.
Taches éparses sur le portefeuille. Manque la planche n°7. Tache d’encre à une serpente.
Mes ordres d'achat