Lot 62
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 366EUR

[ÉDITIONS] MASSIN (Robert). L’ABC du métier. Paris : Imprimerie Nationale, 1989. — In-4, couverture illustrée. Box gris, premier plat comprenant le nom Massin porté à froid dans la partie supérieure, et dessous des compositions géométriques en creux, dont un cercle jaune et quatre rectangles rouge, bleu et blancs, les deux blancs comprenant respectivement la lettre A et C en gris et séparés par la lettre B en métal collé, dos lisse muet, couverture et dos conservés, étui-boîte de l’éditeur (Atelier Mazarine 1989).
Ouvrage de référence, « Réflexion du célèbre graphiste sur les principes du métier, évocation des grands moments de l’édition française depuis les années soixante » (Actes Sud). Il est illustré de près de 800 reproductions en couleurs dans le texte ou à pleine page.
Un des rares exemplaires numérotés et revêtus d’une pleine reliure en box gris mosaïqué sortant de l’atelier Mazarine.
Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat