Lot 207
Estimation :
80 - 100 EUR

[GRANDS MAGASINS] GALERIES LAFAYETTE. Ensemble d’un agenda et d’une brochure :
- Agenda des Galeries Lafayette 1914. Paris, 1913. — In-4, cartonnage gaufré d’édition.
Bel agenda illustré de compositions dans le style Renaissance par EMMANUEL BLANCHE, dont 12 en couleurs. À chaque fin de mois sont donnés des menus appropriés à la saison. Les derniers feuillets sont occupés par de nombreuses publicités et par la liste des rues de Paris avec l’indication de la station de métro la plus proche. Beau cartonnage illustré gaufré. Quelques usures d’usage. Déchirure à l’angle de la première garde.
- Mai 1896-Mai 1936. Anniversaire. Deux fois vingt ans. Plus jeunes que jamais ! Paris, 1936. — Brochure in-folio, couverture illustrée. Agrafée.
Mes ordres d'achat