Lot 208
Estimation :
100 - 150 EUR

[GRANDS MAGASINS] GALERIE LAFAYETTE. Ensemble de 3 brochures :
- La Maîtrise. Ateliers des arts appliqués des Galeries Lafayette. Directeur artistique Maurice Dufrene. [Paris], 1922. — 2 ff. in-4.
Belle plaquette publicitaire illustrée sur la première page d’une belle composition de l’artiste JACK ROBERTS et à l’intérieur de photographies d’un échantillon de meubles et objets proposés par les ateliers des arts appliqués des Galeries Lafayette.
- Aux Galeries Lafayette. S.l., [vers 1930]. — Chemise in-folio.
Rare sous-main publicitaire des Galeries Lafayette, contenant 6 buvards crème imprimés en orange. Le premier plat est orné d’une composition rouge et argent dans le pur style art déco, avec par-dessus la représentation en couleurs du marquis de Lafayette sur son cheval. Les doublures portent un texte art déco donnant les 5 vertus des galeries.
- Ce que disent les étoiles. Paris, 1932. — In-folio, agrafé.
Très beau catalogue comprenant des photographies et des témoignages autographiés de personnalités du mode du spectacle de l’époque. Légères usures à la couverture.
Mes ordres d'achat