[BATEAUX] NORMANDIE. Ensemble de 2 brochures... - Lot 317 - Ader

Lot 317
Estimation :
150 - 200 EUR
[BATEAUX] NORMANDIE. Ensemble de 2 brochures sur le paquebot Normandie :
- Compagnie générale transatlantique – French Line – Normandie. Paris : impr. J. Barreau et Cie, [sans date]. — Dépliant in-4 sous couverture illustrée. Agrafé
Coupe transversale en couleurs du paquebot Normandie dessinée par Albert Sébille. Importante mouillure avec atteinte à la planche, couverture salie.
- Normandie. S.l.: éditions Atlantiques, [vers 1937]. — In-4, 65 pp., [3] ff., couverture imprimée. Broché.
Document publicitaire consacré au paquebot Normandie illustré de nombreuses photos en noir et blanc et en couleurs de Byron, Arthaud et de Schall ainsi que d’une belle composition à pleine page de Jan Auvigne. Introduction de Claude Roger-Marx. Couverture salie et un peu frottée.
Mes ordres d'achat