Vassily Petrovitch CHOUTOV (1826 - 1887)... - Lot 271 - Ader

Lot 271
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Vassily Petrovitch CHOUTOV (1826 - 1887) [d’après son modèle] Fauteuil de style néo-russe en bois sculpté « Arceau, hache et moufles ». Fin XIXe siècle. L’inscription sur l’arceau est un proverbe de cocher : « Plus tu vas doucement, plus tu vas loin » (équivalent de : qui veut aller loin, ménage sa monture). Ce type de fauteuil figure dans tous les musées consacrés à l’art populaire russe. Il est à rattacher à l’école d’Abramtsevo. H : 64 cm, L : 88 cm Le premier modèle a été créé par Choutov pour l’exposition panrusse de Saint-Pétersbourg en 1870. Il lui valut une médaille d’or et surtout une considérable notoriété. Cinquante exemplaires lui furent commandés après l’exposition et il obtint du Département des Manufactures un privilège exclusif sur ce modèle pendant 10 ans. Après ce délai, ce modèle avec des variantes plus ou moins heureuses fut repris par de nombreux ébénistes, durant la fin du XIXe siècle et le début du XXe. Le premier modèle de l’exposition figurait dans le cabinet de travail d’Alexandre III. V. P. Choutov était un ébéniste et sculpteur sur bois. Il a réalisé en 1855 un buste en bois du prince N. I. Doundoukov, grand amateur d’art, buste pour lequel l’Académie des Beaux-Arts lui a décerné à l’unanimité l’appellation d’artiste indépendant. Il a également enseigné la gravure et la sculpture sur bois.
Mes ordres d'achat