Suzanne VALADON (1865-1938) Étude de nu Dessin... - Lot 237 - Ader

Lot 237
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 250EUR
Suzanne VALADON (1865-1938)
Étude de nu
Dessin au crayon noir.
Non signé.
22,5 x 29,5 cm

Provenance :
- Ancienne collection Lucie Utrillo.
- Ancienne collection Marcelle Berr de Turique.
- Succession Jacques et Ester Topiol, ancienne galerie Jaquester, Paris.
Exposition :
Camax-Zoegger - Hervieu - Valadon, Musée Galliera, Paris, 1961, n°102 (étiquette au dos du montage).

Porte une étiquette manuscrite " Valadon - 4803 Femmes nues (étude) ".
L'œuvre est authentifiée manuscritement au dos du montage par Lucie Utrillo.
Mes ordres d'achat