Sabre ottoman dit « Yatagan » Plaquettes... - Lot 181 - Ader

Lot 181
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 250EUR
Sabre ottoman dit « Yatagan » Plaquettes de poignée à oreilles, en ivoire de morse. Monture et renfort de talon en argent à décor en relief de fleur et de perles. Belle lame courbe à dos, à gouttière, en Damas, avec cartouches ornés d’écritures en arabe et motifs floraux. Fourreau en bois recouvert de deux grandes garnitures en argent à décor en suite repoussé et découpé. B.E. XIXe siècle.
Mes ordres d'achat