[GUS BOFA] MENUS.

Lot 152
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 586EUR
[GUS BOFA] MENUS.
[GUS BOFA] MENUS. Très rare ensemble de 13 menus pour les déjeuners et dîners donnés par les éditions Le Masque à l’occasion de la remise du prix du roman d’aventures. Ce prix avait été créé en 1930 par Albert Pigasse, fondateur de la collection Le Masque. Les 6 premiers menus de cet ensemble furent donnés entre 1931 et 1949 pour des repas à la rôtisserie périgourdine. Ils sont illustrés par GUS BOFA. - Prix du roman d’aventures. 12 Juin 1931. 2 ff. in-folio, 324 x 252. Menu illustré d’une estampe originale de GUS BOFA. Il fut tiré à 30 exemplaires sur papier Madagascar, numérotés et signés par l’artiste. Exemplaire de Pierre Benoît. - Déjeuner du prix du Roman d’Aventures. Donné à Paris à la rôtisserie périgourdine le douze juin 1933. 2 ff. in-folio, 333 x 250. Menu illustré d’une estampe originale en couleurs de GUS BOFA. Il fut tiré à 40 exemplaires sur papier vélin pur chiffon des papeteries d’Arches. Exemplaire non numéroté et non signé. - Déjeuner du prix du Roman d’Aventures. Donné à Paris le 12 juin 1946. 2 ff. in-folio, 323 x 249. Menu illustré d’une composition en noir de GUS BOFA. Il fut tiré à 60 exemplaires nominatifs, celui-ci spécialement imprimé pour l’illustrateur Jean Bernard (1913) qui créa près de 210 couvertures pour la collection « Le Masque ». Il est enrichi d’un envoi accompagné de la signature de 9 des membres du jury dont Gus Bofa et Francis Carco ainsi que d’une seconde illustration de Gus Bofa intitulée Résurrection. - Déjeuner du prix du roman d’aventures. Donné à Paris le 16 juin 1947. 2 ff. in-folio, 326 x 250. Menu illustré de 2 compositions en noir de GUS BOFA. Tirage à 55 exemplaires nominatifs, celui-ci imprimé pour Jean Bernard, enrichi d’un second tirage des deux dessins et d’un envoi de 9 des membres du jury dont Francis Carco et Albert Pigasse. - Déjeuner du prix du roman d’aventures. Donné à Paris le 22 juin 1948. 2 ff. in-folio, 320 x 249. Menu illustré de 2 compositions en noir de GUS BOFA. Tirage à 70
Mes ordres d'achat