HOUVILLE (Gérard d’).

Lot 153
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 098EUR
HOUVILLE (Gérard d’).
HOUVILLE (Gérard d’). Esclave. Paris : Calmann-Lévy, [1905]. — In-18, 182 x 115 : (4 ff. premier blanc), 212 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (S. David). Édition originale de ce roman de Marie de Régnier, dédié à Georgie Raoul Duval. Précieux exemplaire de l’écrivain Claude Farrère, comprenant cet envoi autographe de l’auteur : A Charles Bargone très amical souvenir Gérard d’Houville Charles Bargone était le vrai nom de Claude Farrère. Il faisait partie des amis les plus proches du couple Régnier. L’exemplaire comprend plusieurs passages biffés et corrigés par Farrère ainsi que deux belles lettres de Gérard d’Houville adressées à ce dernier et placées respectivement entre les pages 58-59 et 66-67. La première (une page in-12) est datée de décembre 1906 : « Mon cher ami pour notre expédition de fumerie je préfère que vous avertissiez Augusto. Mais surtout qu’il jure le secret ! Votre roman est épatant. » Augusto désigne Gilbert de Voisins et le roman en question est L’Homme qui assassina. La seconde lettre est une lettre intime de 4 pages in-12, non datée : « Je vais mieux il fait tiède ! Je ne m’ennuie pas et je crois que je ne suis presque plus malheureuse. Mais soyez tranquille je n’ai pas d’amant. Il fait doux voilà ; je suis jolie en ce moment et je le sens ; voilà. et tout me paraît doux et tendre o mon ami ! J’aimerai vous voir… Moi je reste dans ma cage sagement, pourtant j’ai bien des clefs pour ouvrir la porte. On se dispute beaucoup le petit morceau de cœur qui me reste mais… je le garde pour qui je ne sais pas pourquoi je n’en sais rien ! Peut-être est-ce que je deviens très sage. Mon ami il fait doux il fait chaud je suis tiède je suis seule avec des bouquets de printemps dans mon petit salon chaud. L’odeur de mes seins me grise par l’échancrure de ma robe de chambre ; mes pieds sont impatients comme des ailes et mes cheveux me semblent très lourds. J’
Mes ordres d'achat