LAFORGE (Lucien).

Lot 158
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 074EUR
LAFORGE (Lucien).
LAFORGE (Lucien). La Guerre en dentelles en 1916. Paris : Librairie Lutetia, [1916]. — Album in-folio, 365 x 260 : 6 planches, couverture illustrée. En feuilles. Superbe album de 7 compositions coloriées au pochoir, dont une sur la couverture, de Lucien Laforge. Ces illustrations aux couleurs éclatantes mettent en scène des femmes divertissant des soldats, guidées par de petits anges. L’une d’elles représente une caricature du capitaliste où l’on voit une femme nue dans son lit accueillant les bras ouverts un soldat pendant que le capitaliste, indifférent et montré du doigt par le petit ange, préfère partir avec ses sacs d’or. L’édition eut un tirage limité mais n’est pas justifiée. Les épreuves ont été imprimées sur papier d’Ingres MBM. Exemplaire très bien conservé malgré deux petites déchirures au dos. Il est enrichi d’une seconde épreuve de la première planche intitulée « Camarades ! ».
Mes ordres d'achat