LAFORGE (Lucien).

Lot 159
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 3 660EUR
LAFORGE (Lucien).
LAFORGE (Lucien). abcdefghijklmnopqrstuvwxyz. Paris : Librairie Lutetia, [1924]. — Album in-4, 278 x 225. En feuilles, couverture illustrée. Édition originale devenue rare, tirée à 520 exemplaires, de ce superbe abécédaire illustré de 26 compositions en couleurs à pleine page du peintre et illustrateur Lucien Laforge (1889-1951). Rebelle, anticonformiste et artiste engagé, Laforge collabora à de nombreux journaux de gauche et anarchistes et fit partie des dessinateurs du premier Canard enchaîné. Il illustra également des livres de Coquiot, Descaves, Perrault, Baudelaire, Rabelais, etc. Un des 495 exemplaires sur vergé anglais, très bien conservé malgré une déchirure au dos de la couverture et de légères usures sur les bords. Feuillets de garde décollés.
Mes ordres d'achat