LEMAITRE (Maurice).

Lot 161
Estimation :
600 - 800 EUR
LEMAITRE (Maurice).
LEMAÎTRE (Maurice). Le Lettrisme devant dada et les nécrophages de dada ! Paris : Centre de créativité, 1967. — In-8, 226 x 140 : 71 pp., 2 planches, couverture imprimée. Broché. Édition originale tirée à 1050 exemplaires, illustrée de deux reproductions photographiques en noir hors texte montrant notamment Maurice Lemaître et Isidore Isou à l’enterrement de Tristan Tzara. UN DES 50 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VÉLIN D’ARCHES, SIGNÉS ET ENRICHIS D’UN DESSIN ORIGNAL DE L’AUTEUR. Exemplaire très bien conservé, en partie non coupé. On joint du même auteur : - Le Lettrisme dans le roman et les arts plastiques devant le pop-art et la bande dessinée. Paris : Lettrisme, [1970]. — In-12, 190 x 140 : 46 pp., (1 f.), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Édition originale de ce pamphlet, tiré à part de la revue Lettrisme, imprimée à 1050 exemplaires. Un des 50 premiers exemplaires sur vélin d’Arches, signés et enrichis d’un dessin original de l’auteur. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat