MALLARMÉ (Stéphane).

Lot 163
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 915EUR
MALLARMÉ (Stéphane).
MALLARMÉ (Stéphane). Madrigaux. Paris : La Sirène, 1920. — In-4, 285 x 221 : (32 ff. premier et dernier blancs), couverture imprimée. Demi-maroquin bleu à la bradel à coins, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (L. Lévêque). Édition originale de ce recueil de madrigaux, illustrée de 25 compositions de Raoul DUFY à pleine page mises en couleurs par Richard. Tirage à 1110 exemplaires ; celui-ci est l’UN DES 20 PREMIERS SUR VÉLIN DE RIVES À LA FORME, contenant une suite en noir. Le coloris dans ce tirage est d’une grande beauté. Bel exemplaire relié par Louis Lévêque, malgré le dos passé. Provenance : Édouard-Henri Fischer, avec ex-libris (vente Christie’s, 4 novembre 2014, n°242).
Mes ordres d'achat