MICHAUX (Henri).

Lot 164
Estimation :
400 - 500 EUR
MICHAUX (Henri).
MICHAUX (Henri). Le Lobe des monstres. [Décines] : L’Arbalète, 1944. — In-16, 147 x 112 : (28 ff.), couverture imprimée. Broché. Édition originale tirée à 235 exemplaires, illustrée d’une composition en noir de l’auteur à pleine page. Très belle impression en caractères « Incunables » par Audin de Lyon, comprenant de grandes lettrines jaunes. Un des 230 exemplaires sur pur fil Lana, à l’état de neuf. On joint chez le même éditeur : - RIMBAUD (Arthur). Poèmes. Introduction de Pascal Pia. [Décines] : L’Arbalète, 1943. — In-8, 241 x 190 : (18 ff. deux premiers et 2 derniers blancs), couverture imprimée. — En feuilles, couverture rempliée. Plaquette tirée à seulement 100 exemplaires numérotés sur papier B.F.K. de Rives. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat