PICABIA (Francis).

Lot 165
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 296EUR
PICABIA (Francis).
PICABIA (Francis). 391. Barcelone : Galerie Dalmau, 1917. — 4 livraisons in-folio. En feuilles. Rarissime ensemble des 4 premiers numéros de cette célèbre revue dada publiée sous la seule responsabilité de Francis Picabia. La collection complète comptera 19 numéros publiés irrégulièrement à Barcelone, New York, Zurich ou Paris de janvier 1917 à novembre 1924. Ces 4 premiers numéros sont les 4 publiés à Barcelone, imprimés par Oliva de Vilanova à 500 exemplaires numérotés ; ils sont ainsi composés : - N°1. 25 janvier 1917, 2 ff. : Textes de Marie Laurencin (Madrid), Max Goth (Signaux d’astres) et Francis Picabia (Revolver et Odeurs de partout, ce dernier signé du pseudonyme Pharamousse). — Illustrations de Francis Picabia (« Novia. Au premier occupant ») en couverture, Marie Laurencin (« Janine et Marie ») et Max Goth (portrait de Picabia). - N°2. 10 février 1917, 2 ff. : Textes de Francis Picabia (Convulsions frivoles), de Max Jacob (Atlantide) et de Max Goth (Black and White et D’un certain esprit…). — Illustrations de Francis Picabia (« Peigne »), Otho Lloyd et Olga Sackaroff. Petit manque angulaire, de petites déchirures sur les bords, sans gravité. - N°3. 1er mars 1917. 4 ff. : Textes de G. Ribemont-Dessaignes (Civilisation), Francis Picabia (Singulier idéal), Max Goth (Avoir une île… et rendre la justice et Chronique d’Abraham) et Gabrielle Buffet (Cinématographe). La dernière page contient un texte anonyme intitulé De nos envoyés spéciaux. — Illustrations de Francis Picabia : « Flamenca », en couverture, avec rehauts d’or et d’argent ; « gloire au poète » ; « Marie [Laurencin] », en noir et bleu ; « Lampe illusion », à pleine page. Petite déchirure à la pliure centrale, deux petites auréoles claires sur le bas du premier feuillet, sans gravité. - N°4. 25 mars 1917. 4 ff. : Textes de Francis Picabia (Bossus, Horreur du vide, Petite maison, Magic City et D’une ville infortunée), Max Goth (Romance 1912 et Fatigue), Guillaume APOLLINAIRE (L’Ho
Mes ordres d'achat